Как вырастить из ребенка личность

С самого рождения ребенок развивается и проникается теми убеждениями и жизненными установками, которые вкладывают в него родители и окружение. В детстве формируется его характер, привычки, мировоззрение – все это образует фундамент, который лежит в основании его личности. Вот почему так важно именно в детстве заложить в ребенка правильные убеждения и принципы, которые помогут ему стать успешным и счастливым.

Первое, о чем обязаны позаботиться родители – дать ребенку истинные убеждения о Создателе и о мире, который Он создал, о добре и зле, о повелениях и запретах Аллаhа, о Рае и аде, о вознаграждении и наказании. Это – самые ценные и важные знания, без которых невозможно истинное счастье. Кроме того, родители обязаны научить ребенка выполнять Намаз, соблюдать Пост и другие обязанности, ведь они не хотят, чтобы он в будущем совершал грехи. Это основа, без которой невозможен успех.

Кроме того, важно развивать в ребенке те качества и навыки, которые помогут ему лучшим образом прожить эту жизнь и достичь высокой степени благочестия для вечного счастья на Том Свете.

Вот некоторые из этих качеств и навыков:

— ставить цели, планировать своё время;

— брать ответственность за свою жизнь;

— развивать уверенность, приобретая навыки и умения;

— формировать положительные качества характера;

— развивать положительные привычки.

Целеустремленность

Ребенку важно научиться ставить перед собой цели и добиваться их.

В наше время дети зачастую не понимают смысла жизни, не находят своего места в этом мире, многие из них предпочитают жить в «виртуальной реальности». И как следствие – их настоящая жизнь проходит впустую.

Объясните ребенку, что жизнь дана не напрасно, и есть ответственность за то, как он ее проживет. А также объясните, что жизнь на этом свете временна, а после нее будет вечная жизнь: в Раю или в аду. В Раю будет вечное счастье, а в аду – вечные страдания. Поэтому главная цель – прожить жизнь так, чтобы попасть в Рай!

Как этого достичь, нам рассказали Пророки – особые люди, посланные Богом. Самое главное – это вера в Бога, который создал весь этот мир, а Сам не похож на свои создания. И кто живет так, как Бог повелел, тот достигнет успеха.

На пути к главной цели важно научиться ставить небольшие цели, которые помогут в ее достижении. Для каждой цели необходимо определить задачи и разработать план для ее достижения. Поэтому ваша задача, как родителей, научить ребенка этим навыкам. Человек, который обладает этими навыками, живет осмысленно, а «не плывет по течению жизни». Именно такой человек и является личностью.

Подготовьте ребенка к тому, что на пути к успеху всегда существуют препятствия, иначе успешными были бы все. Его ждут трудности, но пусть его это не останавливает – он должен научиться их преодолевать и извлекать пользу из того опыта, который он получает. Развивайте в нем те качества, которые помогут в достижении цели: настойчивость, трудолюбие, силу воли и ответственность.

Ответственность

Однажды ребенок сказал отцу: «Наш новый̆ учитель математики не умеет объяснять, с ним я ничему не научусь». Отец ответил: «Пойми, сынок, если ты хочешь знать математику, то это твоя задача, а не твоего учителя. Что ты сам сделал, чтобы решить этот вопрос?» То есть отец не позволил сыну переложить ответственность на других. Он хотел показать ему, что есть два типа людей̆: те, кто берет ответственность за свою жизнь и добивается успеха, и те, кто просто ищет виноватых в своих неудачах.

Способность принимать на себя ответственность открывает перед человеком широкую перспективу. Без готовности взять на себя ответственность невозможно добиться настоящего успеха! Как может достичь успеха тот, кто прячется от проблем, избегает трудностей, неспособен принять решение и перекладывает все на других?!

Зачастую сами родители виноваты в том, что их дети вырастают именно такими: инфантильными, ленивыми и безответственными. Ведь они все решают за ребенка, не дают ему проявить инициативу, буквально вырывают работу из рук ребенка, считая, что он не сможет справиться сам.

Помогите ребенку не бояться брать ответственность за свои поступки. Даже если вначале он что-то делает не идеально, не останавливайте его. Приучите его брать на себя обязательства и выполнять их, а также отвечать за возможные неудачи. Начните с малого – пусть он возьмет ответственность, например, за порядок в своей комнате, сказав самому себе: «за чистоту в этой комнате отвечаю я» и выполняет свое обещание.

Для родителей естественно стремление помогать своим детям. Но истинная помощь заключается не в том, чтобы решить все проблемы за них, а в том, чтобы научить их решать свои проблемы.

Один человек, проходя по парку, заметил на кусте кокон, из которого пыталась выбраться бабочка. В коконе была узенькая щель, и бабочка прикладывала все силы, чтобы вылезти через нее. Человек остановился и стал наблюдать за бабочкой, которой никак и не удавалось вылезти. Тогда он достал ножик и надрезал кокон, чтобы помочь ей. Бабочка тут же вылезла, однако, её тельце было немощным и слабым, а крылья еле двигались. Человек продолжал наблюдать за бабочкой, думая, что её крылья окрепнут, и она полетит, но этого не произошло. Ведь именно те усилия бабочки, которые нужны, чтобы выбраться из кокона, укрепляют её крылья и дают способность летать!

Не стремитесь облегчить жизнь своего ребенка, решая за него все вопросы. Чем раньше он научится отвечать за себя и свои поступки, тем лучше для него! Ведь в итоге каждого ждет великий Отчет! Каково же будет положение того, кто всю жизнь избегал ответственности?!

Если вы научите ребенка ставить цели, брать на себя ответственность, преодолевать препятствия, проявлять старания, настойчиво трудиться, работать над собой и добиваться результатов, он станет сильным, не будет бояться жизненных трудностей и будет способен добиться настоящего успеха.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии