Советы Родителям

1.Обучите ребенка Исламу. Как можно раньше начните разъяснять ребенку, что этот мир создан Богом. Рассказывайте, что Аллaһ – Единственный Создатель всего, у Него нет никаких недостатков, Он – Всезнающий и Всемогущий. Все, что мы имеем, даровано Богом, и надо быть благодарным Создателю, любить и возвеличивать Его.

А также рассказывайте ребенку о Пророках, ангелах, джиннах, о добре и зле, о Судном Дне и о том, что каждый будет отвечать за свои дела. Давайте ему эти знания постепенно, в легкой и доступной форме, учитывая его возраст, и убедитесь, что он все правильно понял.

Напоминаем, что обучение детей минимальным религиозным знаниям, включающим знания об Аллаhе, Его Посланниках, о том, что разрешено и что запрещено, о религиозных обязанностях и других важных вопросах – долг родителей! Если ребенок хорошо это усвоит, то его уже не собьют с толку заблуждения других людей.

2. Воспитывайте и развивайте в ребенке гордость и радость от того, что его религия – Ислам. Объясняйте ему, что это – путь всех Пророков, чтобы он понимал величие нашей Веры.
Необходимо воспитывать в нем любовь к Пророкам, рассказывая об их жизни, благородстве и прекрасном поведении. А также рассказывайте детям о великих благочестивых людях, благословенных мусульманских традициях и высокой исламской культуре. Нужно, чтобы в сознании ребенка прочно отпечаталась разница между добром и злом, и он понимал, к чему ведет совершение плохих поступков, как, например, непослушание родителям, унижение людей, воровство, обман и так далее.

3. Побуждайте ребенка больше учить наизусть Священный Кур`ан. Составьте программу по ежедневному обучению Курˋану, которая включает чтение аятов и запоминание их наизусть. Если вы сами не можете обучить ребенка, то обратитесь за помощью к достоверным учителям, которые шаг за шагом научат его читать Кур`ан. Известно, что у детей прекрасная память, поэтому им гораздо легче, чем взрослым, учить Кур`ан наизусть.

В заучивании Кур`ана есть большая польза. Во-первых, уже в этом возрасте детям есть вознаграждение за доброе дело, если, конечно, делать это с искренним намерением. Во-вторых, если ребенок занят полезным делом, то у него не останется времени на ненужные и вредные занятия. И, в-третьих, знание Священного Писания на память поможет ему в жизни.

4. Также важно приучать детей выполнять все обязанности, выполнять пять ежедневных Намазов с суннами, читать ду‘а и зикры после Намаза, а свое свободное время заполнять полезными и добрыми делами. Составьте для ребенка расписание, в котором будет предусмотрено время для выполнения религиозных ритуалов, учебы, а также спорта, развивающих игр и других хороших дел. Научите его мастерить, играть на разрешенных инструментах, читать полезные книги, приучите к работе по хозяйству, а также побуждайте его помогать другим людям. Пусть дети чаще ходят в мечеть и внимательно слушают уроки или выполняют дополнительные Намазы. Старайтесь, чтобы ваши дети больше учили наизусть религиозные науки, даже если они еще не понимают полностью их смысл – он раскроется для них позже, а сейчас пусть просто запомнят эти слова. Вместо того, чтобы тратить время на просмотр телевизора, компьютерные игры и другие бесполезные занятия, пусть лучше учат наизусть религиозные уроки в стихах, которые написали великие теологи.

Это будет прекрасным началом жизни ваших детей. Ведь многие привычки детства сопровождают человека на протяжении всей его жизни, и если сейчас он научится ценить и грамотно использовать свое время, то и в будущем он будет так поступать.

5. Важно научить ребенка ненавидеть зло, удерживать себя от плохих поступков, не совершать грехи самому и препятствовать совершению грехов другими людьми. Воспитывайте в его сердце отвращение к грехам и неверию во всех его проявлениях. Это – одна из наших обязанностей. И если ребенок увидит как кто-то делает что-то плохое, например, обманывает, не слушается родителей или грубит, то он не будет принимать это за геройство, а, наоборот, в его сердце появится отвращение к такому поведению.
Когда вы видите что-то плохое, и ваш ребенок находится рядом, то выразите свое осуждение, так как ваша реакция тоже влияет на него.

6. Надо закрепить в сознании ребенка, что героизм заключается в защите нашей Религии, то есть в защите истины, справедливости, богобоязненности и других понятий добра. Пусть ребенок поймет, что настоящее геройство заключается не в сильных мышцах или хитрости, а в честности и праведном образе жизни. Ваши дети должны уже сейчас уяснить, что герой – это не тот, кто наносит вред, грубит людям и все рушит на своем пути, а тот, кто проявляет терпение, даже если ему вредят, прощает обиды, а не мстит обидчикам. Сам Пророк Мухаммад ﷺ учил нас быть добрыми не только к тем, кто добр с нами, но даже к тем, кто причинил нам зло.

7. Контролируйте свободное время ребенка. В наше время зачастую все свободное время дети проводят за экранами мониторов, телевизоров или гаджетов. Не позволяйте детям бесконтрольно и неограниченно смотреть мультфильмы или играть в игры. Покупая новые гаджеты, подумайте, насколько они будут полезны вашим детям. Ведь вы, по сути, даете им в руки средство, позволяющее смотреть то, что они хотят, в любое время, и большинство детей не имеет такой силы воли, чтобы удержаться от круглосуточных развлечений. Сейчас многие дети даже на переменах в школе вместо того, чтобы общаться со сверстниками, сидят с наушниками в ушах и гаджетами в руках. А также не рекомендуется устанавливать телевизор в детской комнате.

8. Родительская цензура. Например, перед тем, как разрешить ребенку просмотр мультфильма или фильма, сначала посмотрите его сами. Из всех возможных мультфильмов выбирайте развивающие и поучительные. Анимация – это интересный подход для обучения детей. Тщательно подберите подходящие вашему ребенку по возрасту мультфильмы-уроки: по арабскому или другому языку, счету, чтению, развитию мышления. А также будут полезными мультфильмы с религиозными уроками: о добрых поступках, о том, как делать ууду, выполнять Намаз, читать дуʻа и так далее. Но даже такие мультфильмы обязательно просмотрите сами и убедитесь, что они не содержат ошибок и заблуждений, которые в наше время, к сожалению, встречаются даже в религиозных мультфильмах.

Просмотр же тех мультфильмов, в которых нет ничего плохого, но и нет поучительного – это все равно пустая трата времени. Некоторые родители, жалея своих детей, говорят, что они еще маленькие, пусть смотрят мультфильмы, больше играют и бегают, так как детство не повторится, и пусть они проведут его как можно веселее и беззаботнее. Но на самом деле вы принесете больше пользы своим детям, если будете воспитывать их более строго в рамках религии, с учетом рекомендаций. И не думайте, что, если вы будете давать ребенку полную свободу и все, что он попросит, то это приведет к тому, что дети будут больше любить вас, так как вы им все разрешаете. Как показывает практика, такие дети вырастают эгоистичными и не проявляют жалости даже к своим родителям. А те, кого с детства приучали к труду и самоконтролю, вырастают достойными людьми и больше ценят своих родителей. Старайтесь укреплять в вашем ребенке богобоязненность и направлять его энергию в правильное русло – чтобы он был занят выполнением хороших дел и не тратил время зря.

Родителям надо привить детям правильный образ жизни, укрепить их богобоязненность и научить не тратить время впустую, так как его уже не вернешь. И если не начать воспитание ребенка в этом ключе с раннего детства, то будет крайне трудно изменить его привычки в более взрослом возрасте.

Обсуждение закрыто.