Как пьют кофе в разных странах мира

Кофе является традиционным напитком у многих народов. Однако традиции приготовления и употребления кофе в разных странах отличаются. На способ приготовления влияет территориальное расположение страны и многовековые традиции народов.

Кочевники-бедуины сотни лет назад варили кофе из цельных зеленых зёрен и в некоторых местах ОАЭ еще можно его попробовать. Такой кофе варили сразу большим объемом, чтобы не тратить потом время, так как зеленые зерна готовятся несколько часов. Затем добавляли пряные специи и пили небольшими порциями. Кофе получается очень крепкий. Сегодня на Востоке время приготовления решили сократить до 15 минут, используя уже обжаренные и молотые зерна.

Необычный способ приготовления кофе в Финляндии и Швеции. Они добавляют специальный мягкий сыром Лейпяюсто. Нарезанные кусочки сыра кладут в чашку и сверху заливают кофе. Получается целое блюдо, которое едят ложкой. Еще один интересный факт из Финляндии –среднестатистический финский гражданин выпивает в день около 5,5 чашек кофе, что в год составляет 1998 чашек.

Всем известное «американо» принято считать выходцем из США, но такой вид кофе имеет итальянские корни. Итальянцы изменили эспрессо под вкусы американских солдат во время Второй мировой войны. Любимый напиток американцев – это фильтрованный черный кофе без каких-либо добавок, которым можно запить свой сэндвич. Мечты американских солдат о таком кофе и послужили причиной для изобретения «американо».

Также США является родиной всеми любимого «моккачино» – оригинального кофейного напитка с добавлением какао.

Исследователи заметили, что на потребление кофе в Америке повлиял сериал «Друзья», который стал причиной того, что люди собираются в кофейнях, чтобы поделиться событиями за чашечкой кофе, как это делали герои сериала.

В Юго-Восточной Азии пьют кофе с яичным желтком, который взбивают со сливками и сахаром, однако предпочитают азиаты все-таки чай. Но в Гонконге, нашли интересное решение – совместили любимый напиток чай с кофе, молоком, сгущёнкой и молотым перцем. Такое сочетание продуктов непременно стоит попробовать.

Итальянцы пьют классический эспрессо с ломтиком лимона, который обязательно нужно размять, чтобы сок смешался с кофе. Вкус получается специфическим, но если вы хорошо относитесь к цитрусам, вам обязательно понравится.

В Турции пьют кофе, изготовленный в специальной посуде «турка» с длинной ручкой. Кофе смалывают в песок и варят на песке. В наши дни сохранились некоторые интересные традиции, связанные к кофе: перед свадьбой невеста варит кофе для родителей жениха, если они его похвалят, то сын сделал хороший выбор.

В Эфиопии кофе готовит сам хозяин дома. Напиток подается сначала самому старшему из присутствующих, в знак уважения. Отказ гостя от кофе воспринимается как смертельное оскорбление.

Во Вьетнаме пьют популярный ледяной кофе из робусты. Крепкий напиток охлаждают и пьют маленькими порциями.

И конечно же Япония! 1 октября здесь отмечают день кофе. Эта страна занимает одно из первых мест по количеству автоматов с кофейными напитками. Желающие могут взять с собой баночный кофе – японцы придумали такой способ в 1960 году.

Попробуйте разнообразить свои кофейные традиции и вместо любимого «капучино» выпейте любой из приведенных выше вариантов. Приятного «кофепития»!

Обсуждение закрыто.