Благочестивая Хадиджа

хадиджа

Хадиджа, дочь Хууайлид, внучка Асада, правнучка ‘Абдуль-‘Уазза, из племени курайш, – первая женщина принявшая Ислам, из уммы Пророка Мухаммада, мир Ему. Ее мать звали Фатима, была она дочерью Заида, сына Джундуба.

Хадиджа была первой женой Пророка Мухаммада, они поженились за 15 лет до получения откровения. Она была в возрасте 40 лет, а Пророку было 25 лет. До него она была замужем дважды: за Абу hаля hинд, сыном Зарара, сына Ан-Наббаш, из рода бану Усаййид ибн Амр ибн Тамим, а до него за  ‘Атык, сыном ‘Абида. В то время у Посланника Бога не было других жен. Есть мнение, что выдавал замуж Хадиджу ее отец, но есть мнение о том, что это был ее дядя ‘Амр.

Хадиджа мать всех детей Пророка Мухаммада, кроме ‘Ибраhима, сына Марии Аль-Кубтии. Хадиджа родила Пророку двух сыновей: Аль-Гасима и ‘Абдуллаhа, его называли Ат-Таhир или Ат-Тайиб потому, что он родился в эпоху Ислама. Также она была матерью дочерей Пророка: Зайнаб, Рукайя, Умм Кульсум и Фатыма. Все его дети, кроме Фатымы, умерли при его жизни.

По достоверной цепочке Исма’иль ибн Ияс ибн ‘Афиф передал от своего отца, а тот от своего отца ‘Афифа Аль-Киндий следующий рассказ о том, как один торговец по имени ‘Афиф приехал в местность Мина, и разговаривал с Аль-‘Аббасом, сыном ‘Абдуль-Мутталиба. Когда они сидели и разговаривали торговец увидел, как вышел один необычный человек с особенным лицом и пошел читать Намаз в сторону Ка’абы, за ним вышла одна женщина и юноша и тоже стали за ним читать Намаз.

‘Афиф спросил:

– О! Аль-Аббас, что это за религия и кто эти люди?

– Это Мухаммад сын ‘Абдуллаhа, который говорит, что Аллаh послал его Пророком, и его религия будет распространена на территории Персии и Византии. А эта женщина – его жена, Хадиджа дочь Хууайлид, она последовала за ним, а юноша  – сын его дяди, ‘Али ибн Абу Талиб, который тоже последовал за ним – ответил Аль-‘Абасс.

Позже ‘Афиф сказал: «Если бы я принял Ислам тогда, когда их увидел, то я был бы вторым мужчиной, принявшим Ислам». ‘Афиф стал мусульманином через некоторое время.

Мухаммад ибн Исхак передал такой рассказ: «Когда пришло наставление о чтении Намаза,  ангел Джибриль, явился к Посланнику Аллаhа и ударил пяткой о землю и там появился источник. Наш Пророк, мир Ему, повторял за Джибрилем – они делали омовение ‘ууду и читали два ракята Намаза сделав при этом четыре саджда. Когда Пророк вернулся домой он был очень рад. Он привел Хадиджу к источнику и научил ее делать омовение так же, как это делал Джибриль, затем они читали два ракята Намаза. С этого времени Пророк Мухаммад, мир Ему, и его жена Хадиджа стали постоянно выполнять Намаз».

Имам Аль-Байhакый передал по цепочке от имама Абу hурайры такой рассказ: «Однажды ангел Джибриль явился к Пророку Мухаммаду, мир Ему, и сказал: «О, Посланник Аллаhа! К тебе пришла Хадиджа и принесла еду. Когда она зайдет, передай ей салям и обрадуй ее тем, что Аллаh даровал ей дом в Раю». Таким образом, за свои прекрасные качества Хадиджа еще при жизни получила известие о том, что она будет в Раю.

Имам Анас ибн Малик передал, что ангел Джибриль передал нашему Пророку правила чтения Никяха при двух свидетелях и попечителе и что сам Джибриль был попечителем для Хадиджы.

Пророк женился на других женщинах уже после смерти Хадиджы.

Умерла Хадиджа в Мекке до переселения Пророка в Медину, а также до вменения в обязанность чтения 5-ти Намазов в сутки, которое было ниспослано в ночь Путешествия и Вознесения (Аль-Истра’ и Аль-Ми’радж) в возрасте 65 лет через 10 лет после получения Пророком первого Откровения. В том же году умер дядя Пророка – Абу Талиб.

Имам Аль-Байhакый передал такие слова ‘Аиши: «Я не ревновала Пророка, мир Ему, к его другим женам так, как к Хадидже, хотя я не застала ее в живых. Когда Пророк Мухаммад резал овцу, он просил передать мясо подругам Хадиджи. Однажды я возмутилась: «Хадиджи?!» Он сказал: «Да! Аллаh даровал мне любить ее».

По цепочке от хафиза Абуль-Касима передан такой расказ ‘Аиши: «Каждый раз, когда Пророк Мухаммад говорил про Хадиджу, он хвалил ее и просил для нее прощения. Однажды, когда он вспомнил ее, меня охватила ревность, и я сказала: «Аллаh даровал тебе взамен молодую». Пророк сильно разгневался на мои слова, и у меня внутри все упало. Тогда я сказала про себя: «О, Аллаh! Если Ты освободишь меня от гнева Пророка, я никогда больше не скажу о Хадидже плохо». Пророк Мухаммад, мир Ему, понял мое раскаяние и сказал: «Да, правильно! Клянусь Аллаhом, она уверовала в меня, когда другие люди отвергли, и поддержала меня, тогда как другие отвернулись, она поверила мне, когда другие отказались, и Аллаh даровал ей иметь детей от меня, тогда как вам (тебе и остальным женам) не было дано этого». ‘Аиша сказала: «После этого он целый месяц не приходил ко мне».

Рузейн в книге «Маджму’ ас-сыхах» передал слова Пророка Мухаммада, мир Ему: «Из мужчин многие достигли совершенства в Вере, а из женщин – четыре: Марьям -дочь ‘Имрана, Асия жена фараона, Хадиджа дочь Хууайлид и Фатыма дочь Мухаммада».

Обсуждение закрыто.