7 советов для тех, кто хочет читать много, быстро и при этом осмысленно

советы

1. Не проговаривайте слова

Основной преградой для скорочтения является внутренний монолог, когда проговариваешь в уме каждое слово. Этот нюанс приравнивает скорость чтения со скоростью разговорной речи. Но, если человек избавится от этой привычки, то читать он будет с каждым разом все быстрее и быстрее.

2. Сконцентрировать внимание на тексте

Частенько бывает, что человек читает книгу, но при этом думает о каких-то других вещах. Так он может прочитать абзац, но не помнить, о чем он, и возвращается назад. Перечитывать прошедшее – одна из самых распространенных преград для быстрого чтения. Что бы от нее избавиться, нужно просто сконцентрироваться на тексте.

3. Прочитывайте словосочетания

Большинство словосочетаний в русском языке имеют уже степень устойчивого выражения, поэтому зная первое слово, можно не видя второго, предугадать какое оно. Поэтому не стоит делить все на слова, лучше захватывать взглядом сразу все выражение. Метод прочитывать не каждое отдельное слово, а захватывать сразу целое словосочетание.

4. Используйте периферийное зрение

Периферийное зрение — отличное устройство для быстрого чтения. Если вы не знаете, как научиться быстро читать книги, используйте возможности бокового зрения. Вместо разбивки текста на небольшие куски, попробуйте захватывать его взглядом сразу по целой строке. Держите взгляд в центре, переключаясь на текст по бокам только с помощью периферийного зрения.

5. Сделайте для себя челендж с конкретной целью

Установите конкретную цель в какой-то период времени, например, читать в месяц 3 книги. А за достижение желаемого результата наградите себя чем-то особенным.

6. Следите за динамикой

Каждый раз измеряйте свой результат, чтобы отследить прогресс. Установите таймер на одну минуту и читайте в своем темпе, используя техники скорочтения. Когда таймер выключится, отметьте, сколько страниц вы прочитали.

7. Читайте регулярно

Все элементарно: чем больше человек тренирует какое-то умение, тем выше становится его уровень.

Но самое важное! Беглое чтение не должно быть самоцелью. Если человек быстро читает, но не осознает прочитанное и не выносит урок из произведения, то это время можно считать потраченным впустую.

Что же касается религиозной литературы, то ее лучше проходить с учителем, чтобы понять самую важную для каждого мусульманина информацию правильно и глубоко.

Читайте хорошие книги, которые приносят пользу и расширяют ваше мировоззрение.

Обсуждение закрыто.