Король сладостей

финики

Общеизвестно, что в месяц Рамадан после захода солнца мусульмане обычно начинают вечернюю трапезу с фиников. Именно так рекомендовал поступать Пророк Мухаммад ﷺ:

<…> إِذَا أَفْطَرَ أَحَدُكُمْ فَلْيُفْطِرْ عَلى تَمْرٍ فَإِنْ لَمْ يَجِدْ فَلْيُفْطِرْ عَلى مَاءٍ 

Это означает:

«Если вы завершили Пост, то начинайте прием пищи с финика, а если нет финика, то пейте воду».

Передано, что Пророк Мухаммад ﷺ, прекращая Пост, съедал несколько фиников или пил немного воды, а затем выполнял Намаз Магриб.

Финики несколько раз упоминаются в Священном Кур`ане, и это говорит об их важности для жизни и здоровья человека.

О пользе фиников известно с давних времен, и недаром в восточных странах они пользуются заслуженной любовью. А в западных странах о финиках активно заговорили несколько лет назад, когда мир захватила волна здорового питания. Именно эти плоды стали полезной альтернативой кондитерским изделиям и промышленным сладостям, ведь вкус фиников действительно сравним со вкусом конфет, зато пользы для здоровья значительно больше.

Финики признаны чемпионами среди сухофруктов по содержанию полезных веществ. В их состав входят белки, жиры, углеводы, клетчатка, аминокислоты, витамины, важные микро- и макроэлементы. Современные ученые утверждают, что одного финика и одного стакана молока достаточно для обеспечения дневной потребности человека в питательных веществах.

Вот только некоторые факты о пользе фиников:

• Благодаря высокому содержанию углеводов финики быстро утоляют голод и предотвращают переедание. Именно этим свойством фиников современные врачи объясняют рекомендацию разговляться финиками после Поста. Однако не стоит съедать много фиников за один раз, так как это высококалорийный и легкоусвояемый продукт.
• За счет высокого содержания глюкозы финики стимулируют мозговую деятельность, помогая сконцентрироваться и выполнять поставленные задачи значительно быстрее.
• В финике содержится высокое количество триптофана, который замедляет процессы старения, а также укрепляет нервную систему. Специалисты рекомендуют употреблять финики тем, кто подвержен постоянному стрессу или чувствует хроническую усталость. Ежедневное потребление фиников способствует хорошему сну, а также оберегает от депрессий и нервных расстройств.
• Финики – отличное тонизирующее и общеукрепляющее средство для восстановления после тяжелой болезни или оперативного вмешательства.
• Финики – одни из самых полезных сухофруктов, укрепляющих сердце. Они также рекомендованы людям, страдающим гипертонией. Регулярное потребление фиников поможет контролировать давление и чувствовать себя лучше.
• В борьбе с простудой и инфекцией финики станут полезными помощниками, ведь они имеют свойство выводить мокроту и успокаивать даже очень сильный кашель.
• Людям, страдающим заболеваниями почек, следует обратить особое внимание на финики, ведь они способствуют выводу из организма лишней жидкости, которая вызывает отеки.
• Благодаря высокому содержанию селена финики оказывают противораковое действие и повышают иммунитет.
• Употребление фиников способствует росту мышц и улучшению зрения.
• Благодаря высокому содержанию клетчатки финики нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.
• Известна польза фиников при беременности – их рекомендуется употреблять на последних месяцах и перед родами. Углеводы, содержащиеся в финиках, дают роженице силы, а витамины и некоторые биологически активные вещества облегчают роды и сокращают срок послеродового кровотечения. Финики рекомендованы беременным женщинам еще и потому, что в них есть особые элементы, которые помогают избавиться от дородовых и послеродовых депрессивных состояний.
• Рекомендуются финики и кормящим женщинам – они обогащают материнское молоко витаминами, что особенно важно для здоровья малыша.
• Пророк Мухаммад ﷺ советовал протирать финиковой мякотью десна новорожденного ребенка до первого кормления. Это подготавливает его ротовую полость и органы пищеварения к нормальному функционированию.

Противопоказания для употреблении фиников существуют из-за высокого содержания в них сахара. Поэтому их нельзя употреблять при сахарном диабете. А также при несбалансированной диете и низкой физической активности финики могут способствовать развитию ожирения.

Пророк Мухаммад ﷺ любил финики. Он употреблял любые сорта фиников, но предпочитал ‘аджва – этот сорт содержит больше фруктозы, то есть дает организму больше энергии. А также Пророк сказал, что тому, кто утром съест 7 фиников сорта ‘аджва, выращенных в Медине, в этот день не навредит ни яд, ни магия .

Для профилактики болезней и улучшения общего состояния организма достаточно употреблять около 3-5 фиников в день. Не рекомендуется съедать более 10 фиников в сутки. Финики можно употреблять как самостоятельную еду, в качестве десерта к чаю вместо конфет, а также добавлять их в утренние каши, выпечку, фруктовые салаты, различные десерты, компоты, смузи, молочные коктейли, йогурты, творог. В арабских странах финики часто сочетают с молоком, йогуртом, хлебом или маслом, что делает блюдо полезным для тела, и в особенности, для мозга.

Обсуждение закрыто.