Большая польза грудного вскармливания

грудное вскармливание

Согласно справочной информации женское молоко (грудное молоко) — это питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами женщины. Грудное молоко меняет свой состав как по стадиям беременности, родов, грудного кормления (молозиво, переходное, зрелое молоко), так и во время каждого кормления (переднее, заднее молоко). По своему составу максимально соответствует пищевым требованиям ребёнка в период грудного вскармливания, а также выполняет функции иммунной защиты и регуляции роста ребёнка.
Грудное вскармливание – это сложнейший биологический процесс, оказывающий удивительно широкое положительное воздействие на организм ребенка. Период грудного вскармливания является необыкновенно важным этапом в его жизни, ведь именно в этот период может закладываться фундамент его физического здоровья. По современным представлениям некоторых специалистов, оптимальным является исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев с последующим введением соответствующего прикорма и продолжением кормления до 1,5-2 лет.

Что сказано в Кур’ане о грудном вскармливании

Сказано в Священном Кур’ане есть указание на то, что пусть матери кормят своих детей два полных года и это сунна, или уаджиб при условии, что ребенок ничего больше не принимал, кроме груди матери или, если отец не нашел кормилицу.

В Суре «Аль-Ахкъаф», Аяте 15, сказано о том, что и беременность, и кормление 30 месяцев – это доказательство того, что минимальны срок беременности 6 месяцев.

Уникальный состав грудного молока

Свойства и компоненты грудного молока и сам процесс кормления им ребенка могут не только полностью обеспечить его полноценный рост и развитие, но и заложить фундамент прочного здоровья этого крохотного человека на все последующие годы его жизни.

Несмотря на то, что почти ежедневно происходит открытие все новых компонентов грудного молока, а его состав исключительно сложен и вряд ли может быть исчерпывающе изучен методами современной науки, можно попытаться выделить наиболее известные и изученные свойства женского молока — уникальные по своему питательному и биологическому значению.

Преимущества грудного вскармливания следующие:

1. Для ребенка:
– способствует снижению детской смертности;
– обеспечивает хорошее самочувствие малыша;
– способствует гармоничному росту и развитию малыша;
– препятствует возникновению диатеза, рахита, анемии;
– защищает от желудочно-кишечных и респираторных инфекций;
– эмоциональный контакт с матерью способствует эмоциональному развитию и положительных черт личности ребенка.

2. Для матери:
– снижает риск развития злокачественных новообразований молочной железы и яичников;
– предупреждает развитие послеродовых кровотечений и мастита;
– кормление грудью на порядок дешевле искусственного молока, что позволяет экономить семейные ресурсы.

Что же касается современных смесей, то следует заметить, что они лишь поверхностно похожи на грудное молоко. Ведь посмотрите, любое приближение искусственного питания к оригиналу рекламируется уже как большое достижение. Искусственное молоко не содержит антител, биологических клеток, важных жировых компонентов и гормонов. В нем намного больше белка, алюминия, марганца, кадмия, железа и соли, чем в грудном молоке, поэтому нагрузка на пищеварительную систему, печень и почки малыша, который находится на искусственном вскармливании, согласно исследованиям, увеличивается в 3 раза.

Многие мамы отмечают, что грудное вскармливание создают некую связь между ними и их детьми, оно делает их еще ближе.

Не пренебрегайте грудным скармливанием и дарите своим детям все самое полезное.

Обсуждение закрыто.