Внучка выдающегося сподвижника Пророка

внучка

Одним из самых известных сподвижников Пророка Мухаммада был Абу hурайра. Он ивестен своей скромностью и аскетичностью, а также у него была очень хорошая память. И по этой причине он передал большое количество Хадисов от Пророка. У Абу hурайры была дочь, которую он выдал за известного таби’ина Саида ибн аль-Муссаййиба, да помилует его Аллаh. В этом благословенном браке Аллаh даровал Саиду ибн аль-Муссаййибу богобоязненную и умную дочь. Когда пришло время выдать ее замуж, Саид ибн аль-Муссаййиб, да помилует его Аллаh, выбрал для нее одного из своих учеников по имени ‘Абдуллаh.

‘Абдуллаh отличался от других своей искренностью в поисках религиозных знаний.


О его любви к знаниям можно судить по тому, что на следующий день после женитьбы на дочери Саида ибн аль-Муссаййиба, когда он надевал накидку, чтобы выйти из дома, его жена спросила: «Куда ты направляешься?». Он ответил: «Я иду на собрание к Саиду, чтобы требовать знаний»


Она сказала ему: «Останься, я научу тебя тому, что знает мой отец Саид». И она, да помилует ее Аллаh, стала обучать его своим знаниям. В течение одного месяца ‘Абдуллаh не приходил на собрания к Саиду ибн аль-Муссаййибу, потому что тех знаний, которым эта прекрасная молодая девушка выучилась у своего отца и передавала своему супругу было достаточно.

Знание женщин-теологов того времени не уменьшало, а наоборот, увеличивало их повиновение и уважение к мужьям. Следующие слова мужа этой выдающейся ученой женщины являются достаточными, чтобы понять, как сильно любил ее муж из-за ее мудрости, знаний и повиновения: «Она была одной из самых прекрасных женщин, одной из самых сведущих из тех, кто знает Куран наизусть, и самых знающих о Сунне Посланника Аллаhа о правах мужа перед женой».

Обсуждение закрыто.