Мусульманки возрождают традицию украинского платка

украинский платок

Ежегодно 7 декабря отмечается Всемирный день украинского платка. Это неофициальный праздник, который появился в 2019 году. Он призван объединить женщин разных профессий, возраста и национальностей для сохранения украинских традиций.

В этот день проходят всевозможные тематические мероприятия и флешмобы, посвященные украинскому платку.

Мусульманки Украины же стали одним из флагманов этого дня.

По всей стране в филиалах Всеукраинской ассоциации мусульманок проходят встречи и мастер-классы по завязыванию платка, а также активистки ВАМ организовали онлайн флешмоб. Девушки со всего мира выставляют в социальные сети свои фотографии в хустке с хештегом #ВАМхустка2021.

Так мусульманки проявляют свою любовь к доброй украинской традиции, которая отзывается в их сердцах.

«Украинская хустка, а еще больше наметка очень похожи на хиджаб. По сути если правильно завязать платок, как того требовали украинские традиции, то это и будет тот головной убор, соответствующий нормам шариата» – говорит Президент ВАМ, Юрченко Екатерина, – «К сожалению, ситуация с коронавирусом не дала нам сделать по-настоящему масштабные мероприятия офлайн, но мы компенсировали это онлайн активностью».

В прошлом украинки носили платок в течение всего года. Он был обязательным для замужней женщины, а также считался показателем социального статуса: молодые женщины носили светлые и яркие платки, женщины в возрасте – темные, вдовы – черные. Женщины из зажиточных семей носили платки из дорогих тканей, бедные – из более дешевых.

Активистки ВАМ намерены также возродить традицию украинской наметки. Уже сейчас во многих филиалах ВАМ проходят мастер-классы по ее завязыванию.

Наметка – это исконно украинский женский головной убор, который имеет историю даже более древнюю, чем платок.

Обсуждение закрыто.