День украинского платка. Мусульманки Украины

День української хустки. Мусульманки України

Украинский платок имеет давнюю историю и является традиционной одеждой для украинских женщин. Платок был маркером социального положения женщины. Женщины носили белые или яркие платки, старшие женщины – темные, вдовы – черные. Незамужние девушки часто вывязывались венкоподобно.

Девушки, жены и женщины в пожилом возрасте ходили в головном уборе. Замужние украинки вовсе не появлялись на людях с неприкрытыми волосами.

Мусульманки Украины лелеют эту добрую традицию скромной одежды. Практически у каждой мусульманки-украинки есть старинный платочек, который она получила от бабушки или прабабушки, и который с удовольствием носит.

И каждый год к Международному дню украинского платка активистки Всеукраинской ассоциации мусульманок организовывают мероприятия и акции, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что покрытая голова женщины – это не нечто чуждое для этой земли, а обычай, который стал кодом нации.

В 2020 году девушки, чтобы привлечь внимание женщин к красоте платка, организовали масштабный флешмоб в социальных сетях. Женщины из разных уголков мира демонстрировали свои украинские платочки с хэштегом #вамхустка.

Флешмоб стал очень популярным и собрал значительное количество участниц.

Обсуждение закрыто.