Чей клад?

чей клад

Одна женщина увидела, что ее сын, как только женился, начал выполнять Намаз. Она обратилась к невестке: “У тебя получилось побудить моего сына регулярно выполнять Намаз. Ты за месяц смогла добиться того, чего я не смогла добиться на протяжении 30 лет,” – и она заплакала. Утешая свою свекровь, мудрая невестка ответила: “О мама, знаете ли вы историю про камень и клад?! Рассказывают, где-то посреди дороги стоял большой камень, мешавший прохожим. И нашелся человек, который решил раздробить камень и освободить дорогу. Он наносил удары по камню, один за другим. И после того, как нанес 99 ударов киркой, этот человек выбился из сил. В тот момент мимо проходил другой человек, он вызвался помочь в этом нелегком труде. И как только прохожий взял кирку и нанес один удар, камень раскололся и, к большому удивлению, эти два человека обнаружили под ним мешок золота. Мужчина, который расколол камень, поспешил: “Я его расколол! И золото полагается мне!” Начался спор, дело дошло до судьи. Первый сказал: “Пусть мне даст часть от клада, ведь я нанес аж 99 ударов, а потом устал”. Другой сказал: “Нет! Клад целиком полагается мне, потому что я разбил камень”. Выслушав их, судья отдал первому 99 частей от клада и сказал другому: “А тебе, который разбил камень, лишь 1 часть. Ведь если бы он не нанес эти 99 ударов, камень не раскололся бы от одного твоего удара“.


30 лет мать побуждала своего сына совершать Намаз, не теряя надежду, и потом обрадовалась, что он начал молиться под влиянием жены, несмотря на то, что он не слушался мать на протяжении 30 лет. Как же красиво ответила невестка и какую высокую культуру проявила она, не присваивая эту заслугу себе! Наоборот, она убедила его мать в том, что ее многолетние старания не были напрасными.


Именно мать заложила фундамент и возводила стены, кладя кирпич за кирпичом, пока не остался последний, который положила невестка.

Обсуждение закрыто.